Dev-Pro
Профессиональная область:
IT: консалтинг, разработка, внедрение, хостинг и пр.
Регион:
Харьков

Отзывы о компании  Dev-Pro
Комментарии (74)

Максим Кортунов (CTO, Dev-Pro.net) | 14.03.13

@Гость Вы про выборы понтифика что-ли? Я Вас не понимаю, простите.

Guest | 14.03.13

Я работаю в компании почти с дня ее создания и могу сказать, что компания очень старается сделать жизнь сотрудников хорошей насколько это возможно: и проекты интересные и большие ищет, и корпоративы организовывает, и всегда к советам сотрудников присылушивается по организации работы, ЗП всегда вовремя, овертаймы оплачиваются по полуторному рейту, офис очень хороший. По поводу работы с Джефом: он требовательный руководитель, совершенно адекватный: он хорошо ставит задачи, если необходима помощь или совет — к нему всегда можно обратится. Как и в любой другой компании, если какой-то клиент уж очень просит поработать на выходных, то Джеф соответсвенно мотивирует сотрудника поработать, но это все оплачивается по сверурочному рейту. Сколько я ним работаю, никогда он не кричал и вообще не повышал голос. Да, в Дев-Про есть минусы, но они не настолько критичны (лично для меня на данный момент), чтоб сказать, что это прям ужасная компания. На моем пути это одна из самых хороших компаний, очень демократичная — что мне нравится.

Гость | 14.03.13

Не хотел здесь ничего писать плохого, так как лично меня в Дев Про ничем не обидели, но не у всех все хорошо даже среди тех людей с кем я общаюсь. Твои отзывы, Максим, вызывали кучу негатива в том числе у меня, хотя повторюсь меня ничем компания не обидела. Максим, ты же прекрасно понимаешь что вряд-ли кто-то будет рассказывать детали, имена проектов, так как ты сразу узнаешь автора и ты, я уверен, в курсе у кого и сколько переработок и почему, кому что обещали и не дали. Если ты это не знаешь — открой таймтрекинг, посмотри. Ты склонен считать что переработки проблема самого девелопера? Тоесть многие девелоперы в Дев Про не компетентны? Зачем тогда ты их нанял? А где же проектный менеджмент, где же процессы? А процессов то и нет, Максим, все делается как попало. Так что наверное не девелоперы виноваты в большинстве случаев. Про остальные ситуации ты тоже наверняка знаешь, если нет, то ты плохой менеджер. Наверное, в компании есть проблемы если большая текучка и если здесь пишут всякое барахло. Ты тролишь людей, Максим, вместо того чтобы что-то изменить. Если ты не можешь или не хочешь менять или тебе не дают, то лучше бы ты молчал, а не постил тут свои угнетающие отзывы. Про понтифика это куда было? Наверное, если кто-то из рекрутеров, написал про работу в личное время, про Джефа и про какие-то там события, то что-то там не так и я уверен ты знаешь что. Если это брехня, напиши здесь что это брехня, что люди никогда не работают в личное время и так далее. Если нет то лучше в мыслях поблагодари человека, который не стал выливать сюда детали и еще больше обливать г-ном компанию. Максим, у меня сложилось очень плохое впечатление о тебе как о менеджере после прочтения твоих ответов. «Я Вас не понимаю, простите.» — наверное ключевая фраза в твоих ответах и видимо работе. Это большая проблема -менеджер который не понимает, не видит. Или делает вид что не понимает, не видит. Я больше не хочу и не буду участвовать в этой дискуссии. Это мой первый и последний отзыв здесь. П.С. «Или организовать Thyrsday «. Максим, слово четверг пишется через u.

Гость | 14.03.13

Работал и работаю в компании еще задолго до того как она стала называться Dev-Pro (и уходить пока что не собираюсь, хотя предложений хватает). Считаю, что основная проблема негативно отписавшихся здесь граждан, это постсоветский менталитет — работать мы хотим как при союзе (от звонка до звонка спустя рукава), но зарплату уже хотим получать как в европе. Извините, мы живем в капиталистическом обществе, и если вы хотите хорошо зарабатывать, готовьтесь вкалывать по-стахановски, с огоньком, с полной отдачей — так, как положено в цивилизованных странах. Я в этом режиме работаю, на минуточку, с 2004 года, и еще не умер. Как только меня это перестанет устраивать — я уйду, лягу на диван и начну жить на нетрудовые доходы. Согласен что не всем может понравиться требовательность со стороны заказчика, переработки овертайм (не всегда по вине девелопера) и прочее. Что я могу сказать. Не нравится — идите фрилансить, берите предоплату и лежите на диване. Еще лучше — заведите свою собственную компанию, и я посмотрю какие отзывы оставят ваши работники про вас. В таком вот акцепте.

Гость | 14.03.13

@Гость «Считаю, что основная проблема негативно отписавшихся здесь граждан, это постсоветский менталитет – работать мы хотим как при союзе (от звонка до звонка спустя рукава), но зарплату уже хотим получать как в европе. » Уважаемый гражданин, вы считаете что зп в Украине как в Европе? Погуглите во сколько раз ЗП здесь ниже чем там. Вы считаете что европейский или американский заказчик наймет Вас на европейскую/американскую зарплату здесь? Не смешите мои носки. В чем тогда смысл аутсорса? Вам нужно побольше узнать о зарплате в тех странах о которых вы говорите и о том как нормированный рабочий день важен, особенно в Европе — это чтобы про капиталистическое общество узнать побольше. Удачи.

Гость | 14.03.13

Уважаемый гражданин, вы считаете что зп в Украине как в Европе? Погуглите во сколько раз ЗП здесь ниже чем там. Нет, я так не считаю — перечитайте что я хотел сказать еще раз. Я проработал в нескольких компаниях и везде были свои плюсы и свои минусы. Переставало нравиться — уходил сам. Но я при этом не хожу по сайтам и не пишу свои отзывы в стиле — а вот в этой компании директор неадекват, а вот тут еще что-то не то. Я знаю себе цену и до мелкого шакализма не опускаюсь. И до сих пор со всеми отличные отношения. Подумайте об этом на досуге.

k4kuzma | 14.03.13

Гость : П.С. «Или организовать Thyrsday «. Максим, слово четверг пишется через u. а вот вас видимо проблема фрайдэй харьков не коснулась тогда бы поняли почему Thyrsday…

авк | 14.03.13

@Гость П.С. «Или организовать Thyrsday «. Максим, слово четверг пишется через u. Уважаемый Гость! «Тоесть многие девелоперы в Дев Про не компетентны?» Хочется заметить, что словосочетание» то есть» пишется раздельно!!! Призываю выучить для начала родной русский.

Гость | 14.03.13

Гость : Это мой первый и последний отзыв здесь. Поздравляю Вас, господин «Соврамши». Все, кто читает, могут нажать кнопочку с вопросиком и понять что пост от «ааааа , 12 Февраль 2013″ и пост от «Гость , 14 Март 2013″ оставил один и тот же человек. С одного IP? Возможно. … По делу: Я много где работал. Везде либо оставался крайним, либо меня никто не слушал. Здесь (в компании Dev-Pro.net), руководство сумело вселить в меня надежду, что меня будут и хотят слышать. Как и сказал Максим, главное прекратить ныть и начать делать дело. Знать, что дело общее. И прекратить, наконец, считать, что вокруг «идиоты» и «ничего не понимают в бизнесе». Как только Вы это поймете, поверьте, в любой компании без исключения, отношение в Вам измениться.

Максим Кортунов (CTO, Dev-Pro.net) | 14.03.13

Гость : Не хотел здесь ничего писать плохого, так как лично меня в Дев Про ничем не обидели, но не у всех все хорошо даже среди тех людей с кем я общаюсь. Твои отзывы, Максим, вызывали кучу негатива в том числе у меня, хотя повторюсь меня ничем компания не обидела. Выдохнул? А теперь давай разбираться. Сейчас буду использовать теги, посмотрим что выйдет. Максим, ты же прекрасно понимаешь что вряд-ли кто-то будет рассказывать детали, имена проектов, так как ты сразу узнаешь автора и ты, я уверен, в курсе у кого и сколько переработок и почему, кому что обещали и не дали. А в чем проблема подойти ко мне (или написать) и обсудить проблему? Ты (на ты, раз так пошло) пробовал и у тебя не получилось? Это не может быть правдой. По поводу переработки я еще напишу чуть ниже. Если ты это не знаешь – открой таймтрекинг, посмотри. Ты склонен считать что переработки проблема самого девелопера? Тоесть многие девелоперы в Дев Про не компетентны? Зачем тогда ты их нанял? А где же проектный менеджмент, где же процессы? А процессов то и нет, Максим, все делается как попало. Так что наверное не девелоперы виноваты в большинстве случаев. Я сказал что виноват разработчик? Нет, я этого не мог сказать потому, что виновата команда, и в какой-то мере и я. Я прекрасно понимаю, что переработка это определенный долг компании от сотрудника, и если мы не сможем свести их к разумному пределу, то потеряем сотрудника. Я каждый месяц получаю отчет по овертаймам. Лидеров я знаю и слежу за ситуацией. Ты не репортишь все время? Так к кому претензия? Еще один момент на который хочу обратить внимание — тебя ПМ может просить часть времени писать как not billable. Так вот это время за которое компания не зарабатывает, но платит тебе запрлату. И делает она это по одной причине — компания за свой счет обучает сотрудников, вполне нормальный процесс, не так ли? По поводу некомпетентных сотрудников — сениорами как известно не рождаются, а становятся. При этом допускают ошибки. Это нормально, что люди допускают ошибки — вопрос учатся ли они на них? Если да, то все будет хорошо. Мы не можем нанимать только звезд, тому много причин и одна из них это то, что у нас нет столько звездных проектов. В конце концов и писать сайты на WP надо тоже уметь, один г-кодит, а другой делает все хорошо. Мы будем выбирать тех, кто умеет и хочет работать. По поводу процессов — надо читать книжки — Agile это в первую очередь люди, индивидуумы (заметь — не scrum, а именно agile в широком понимании; а scrum как частный случай). Так что дело не в процессах, а у умении сработаться командой и в умении делать работу качественно. А это приходит с опытом, а опыт к тому кто старается. Ты можешь видеть (если захочешь) что я минимум пол дня провожу общаясь с ПМами, и уж поверь (а можешь и у них спросить) не футбол обсуждаем. Про остальные ситуации ты тоже наверняка знаешь, если нет, то ты плохой менеджер. Наверное, в компании есть проблемы если большая текучка и если здесь пишут всякое барахло. По поводу текучки, вот цифры из отчета: Месяц / Наняли / Ушли Февраль / 18 / 6 ( из них 2 уехали в другой город или страну) Январь / 18 / 11 (из них 2 уехали из страны, 3 уволены по разным причинам, 2 по своему желанию, кто-то по здоровью, были другие причины) Декабрь / 10 / 2 (оба по желанию) Ты тролишь людей, Максим, вместо того чтобы что-то изменить. Если ты не можешь или не хочешь менять или тебе не дают, то лучше бы ты молчал, а не постил тут свои угнетающие отзывы. Про понтифика это куда было? Наверное, если кто-то из рекрутеров, написал про работу в личное время, про Джефа и про какие-то там события, то что-то там не так и я уверен ты знаешь что. Если это брехня, напиши здесь что это брехня, что люди никогда не работают в личное время и так далее. Если нет то лучше в мыслях поблагодари человека, который не стал выливать сюда детали и еще больше обливать г-ном компанию. Ну эту истерику я не могу комментировать. По поводу брехни — так ты все равно не поверишь мне, даже если я тебе все цифры приведу, вот такой культур-мульур. Максим, у меня сложилось очень плохое впечатление о тебе как о менеджере после прочтения твоих ответов. «Я Вас не понимаю, простите.» – наверное ключевая фраза в твоих ответах и видимо работе. Это большая проблема -менеджер который не понимает, не видит. Или делает вид что не понимает, не видит. Я больше не хочу и не буду участвовать в этой дискуссии. Это мой первый и последний отзыв здесь. Я не могу всем нравиться и не надо от меня этого требовать. Ты заявил о своих проблемах и на тебя забили? Не надо топать ножкой и кричать *все* плохо. Повторяюсь — скажи о том, что тебя не устраивает (лично, на PR. через HR) и если компания на тебя забьет — ищи такую, где ты сможешь получить по заслугам, тогда можно будет констатировать, что тут ты не нужен. Я тебя пока не видел. А те кто приходили — с теми я вел диалог и пытался решить что можно изменить.

Cтраница 6 из 8

Написать комментарий
Captcha
Ваш отзыв добавлен и будет опубликован после модерации.